Я в разводе с 2 малолетними детьми, работаю с понедельника по пятницу, дети со смой проживают, бывший муж на выходных иногда забирает детей в"гости"

Доброй ночи. Я в разводе с 2 малолетними детьми, работаю с понедельника по пятницу, дети со смой проживают, бывший муж на выходных иногда забирает детей в"гости". Где проводит этот вечер с детьми меня не информирует, но поинформации от детей ОН ТАМ УПОТРЕБЛЯЕТ алкогольные напитки в больших количествах, после отключается. И ещё детей в возрасте 6 и 8лет угощает пивом и энергетический напитками, тоже по секрету мне дети рассказали. Подскажите пожалуйста, что в этом случае можно сделать, как лишить родительских прав

, Люда, г. Ставрополь
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Следует для начала провести профилактическую беседу с мужем (но очень тактично и аккуратно), указав, что если будет обнаружено неприемлемое поведение в присутствии детей, то он может лишиться родительских прав. Лучше всего до разговора обзавестись видео, аудио, фото, которые подтверждали бы эти обстоятельства. В крайнем случае привлечь органы опеки для решения Вашей ситуации. Помните, что лишение родительских прав — крайняя мера, которая может быть применена только через суд и при наличии соответствующих доказательств. Возможно в Вашей ситуации достаточно будет простого разговора на эту тему. И учтите, что дети часто фантазируют и преувеличивают ситуации, поэтому следует убедиться в том, что это не их выдумки и розыгрыш, прежде чем принимать какие-либо радикальные меры.

Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ограничение либо лишение родительских прав происходит через суд. В Вашем случае подходит ограничение прав. Это исключительная мера, советую оставить ее на крайний случай, так как основывать заявление исключительно на словах детей трудно. Тем более процесс обращения в суд длительный и затратный.

Существует другой более оптимальный вариант.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию

Так как Вы уверены, что общение детей с отцом причиняет вред их развитию, не допускайте такого общения. Если я Вас правильно понял, ваша цель — ограничить общение детей с отцом. Если Вы ограничите его общение с детьми своими силами, единственный правомерный способ для отца будет обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми. В суде ссылайтесь на причинение отцом ущерба развитию детей. Суд должен отказать отцу в иске.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
П. 8

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Оцените ответ, нажав +/-