В завещании бабуля указала ( сына, дочь, внукапри живом отце, которого не наделила долей)

Здравствуйте. В завещании бабуля указала ( сына, дочь, внука(при живом отце, которого не наделила долей). Сын умер раньше своей матери на полгода, завещание бабуля не меняла. У сына осталось двое детей, могут ли они претендовать на долю своего отца, который был указан в завещании?

, ольга, г. Екатеринбург
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Да, по праву представления внуки наследуют своему отцу, согласно ст. 1142 ГК РФ и 1146 ГК РФ.