Скажите пожалуйста, какие нужно собрать документы отцу, чтоб забрать ребёнка у матери, для проживания у него?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие нужно собрать документы отцу, чтоб забрать ребёнка у матери, для проживания у него?

, Юля, г. Братск
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юля, в суд подать, об определении места жительства ребёнка у отца.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат.

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.

Юля
Клиент, г. Братск
Спасибо

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

СК РФ Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Я рекомендую написать заявление в опеку и идти в суд, опека по  этим делам привлекается, данная категория дел с опекой в судах рассматривается, а Ваше заявление как раз и будет доказательством того, что Вы и ранее обращались в опеку, а потом пошли уже в суд.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Юля, если при разводе по решению суда не обсуждался вопрос о постоянном месте проживания несовершеннолетнего ребенка, или место проживания определено с матерью, отец при наличии определенных оснований (подтверждающих, что мать ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по содержанию, воспитанию и пр. ребенка) вправе обратиться в суд с иском об определении места проживания ребенка — с ним. В этом случае привлекается орган опеки, который, в том числе, проводит исследование помещения для проживания ребенка по месту жительства матери и отца, и составляет свои заключения. В таких делах в качестве доказательств судом рассматриваются различные справки, документы (из детского сада, школы), показания свидетелей, соседей и пр., исследуется материальное положение родителей. Короче говоря, любые доказательства, которые подтверждают, что с отцом ребенку будет лучше. Кстати, какого возраста ребенок? с 9 лет принимается во внимание мнение ребенка о том, с кем из родителей он хочет проживать.

Юля
Клиент, г. Братск
Спасибо большое.

раз не следит, то в опеку надо заявление написать, лишнее доказательство, документально зафиксированное Вам как раз нужно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваш вопрос неясен: отцу не нужны никакие документы, чтобы забрать ребенка у матери, нужен лишь паспорт и свидетельство о рождении ребенка, а с матерью можно заключить соглашение в порядке п.3 ст. 65 СК РФ.

Если же речь о том что мать против проживания ребенка с отцом и отказывается его отдать, тогда нужно обращаться с иском в суд, перечень документов можно установить только в рамках консультации.

С уважением, Андрей Козырев

Юля
Клиент, г. Братск
Спасибо большое. Да, мать против, но она не следит за ребёнком надлежащим образом, а девочке 13лет, переходный возраст.

А девочка хочет с кем проживать?