Здравствуйте.Если бывшая жена моего мужа сразу в суде признается, что сын не его, надо всеравно делать днк или не надо?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Полагаю, суд будет решать

делать днк или не надо

наталья

поскольку оспаривание отцовства и признание матерью факта того, что ребенок не является ребенком гражданина, записанного отцом ребенка в свидетельстве о рождении, приведет к тому, что ребенок лишится права на алименты от отца. Вряд ли суд «поверит на слово» матери и отцу ребенка, так как это создает возможность нарушения прав ребенка.

На это указано в частности в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

По делу об оспаривании отцовства суд не вправе принимать признание иска матерью несовершеннолетних детей, поскольку оно влечет нарушение прав детей, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту от злоупотреблений со стороны родителей.

Решение суда по данной категории дел может быть основано только на совокупности исследованных судом доказательств, подтверждающих или опровергающих факт отцовства.