Смогу ли я теперь сделать чтобы алиментам приходили на карточку ребёнка?

Ребёнку исполнилось 18 лет,остался долг по алиментам Алименты приходили на мою карточку.Смогу ли я теперь сделать чтобы алиментам приходили на карточку ребёнка?

, Катерина, г. Владивосток
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Всё зависит от того, на основании чего перечисляются алименты на ребенка: на основании решения суда или на основании нотариального соглашения.

Если на основании судебного решения или судебного приказа, то плательщик алиментов подает заявление об изменении порядка исполнения решения в суд, который принял решение о взыскании алиментов (ст. 203 ГПК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

А, если было нотариальное соглашение об уплате алиментов, то нужно обратиться к нотариусу. Нотариальное соглашение может быть изменено в любое время по взаимному согласию сторон, в том числе если родители договорились о перечислении части суммы алиментов на счет ребенка впоследствии (п. 2 ст. 101 СК РФ).

Обратите внимание! Передача денежных средств ребенку, в том числе на счет, без судебного решения либо без нотариального соглашения об уплате алиментов не считается алиментами и может быть расценена как дарение ребенку денег.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Да можно. Необходимо написать заявление судебному приставу, который ведет исполнительное производство. Заявление должен написать сын, так как он является уже совершеннолетним и непосредственно лицом заинтересованным в получении средств права родителей, как законных представителей, прекращаются по достижении детьми 18 лет. Верховный суд особо подчеркнул — родитель, осуществлявший содержание ребенка, фактически несет расходы за второго родителя, не исполнявшего соответствующую обязанность. С этой точки зрения такой родитель вправе претендовать на компенсацию своих затрат. Также потребуется направить Ваше согласие на замену платежных реквизита в пользу сына. Могут возникнуть бюрократические сложности. Так что лишний раз подумайте стоить ли переводить алименты на карту сына.

Если ответ был полезен оцените его плюсом — это важно для юриста.