Могу ли я начать процедуру банкротства через МФЦ пока не начались просрочки?

Добрый день. Оказался в тяжёлой жизненной ситуации. Студент без дохода , 198 тысяч долгов в МФО. Имущества нет. Прописан в квартире у родителей. Могу ли я начать процедуру банкротства через МФЦ пока не начались просрочки ?

, Никита, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Никита!

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

ст.223.2

. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Так называемое банкротство через МФЦ-это внесудебное банкротство.

Исходя из изложенного Вами-нет, увы, не можете.  Судя по изложенному Вами-МФО даже ещё не обращались в суд, не говоря уже о исполнительном производстве у судебных приставов и его окончании.

В Вашем случае только возможно рассматривать стандартную процедуру-банкротство в судебном порядке, в арбитражном суде.

Никита, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Никита
Клиент, г. Новосибирск
А можно ли самостоятельно инициировать исполнительное производство в отношении себя?

Нет, это не предусмотрено действующим законодательством РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

Как уже был сказано, у Вас нет законных оснований для инициирования банкротства через МФЦ (официальное название этой процедуры — «банкротство должника во внесудебном порядке»).

В отношении Вас судебным приставом исполнителем не вынесено постановление об окончании исполнительного производства (ИП) по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Мало того, исполнительное производство (исполнительные производства) в отношении Вас, вообще, еще пока не возбуждены.

Еси у Вас, действительно, нет доходов и имущества, на которые может быть обращено взыскание в рамках возбужденного исполнительного производства, то можете перестать платить по микрозаймам, дождаться обращения кредитора в суд, получения им исполнительного документа, предъявления его судебным приставам и возбуждения ИП.

И уже, в рамках возбужденного ИП, войти в плотное взаимодействие с судебным приставом, всеми своими действиями (в том числе, и документально), показывая ему, что у Вас нет имущества и доходов, в связи с чем ходатайствовать об окончании ИП, по вышеуказанному, необходимому, основанию закона.

Однако, тут проблему я вижу в следующем…

Если Вы имеете доход в виде стипендии, как студент, — то…

В соответствии с законодательством взыскание может быть обращено на трудовую пенсию, пенсию по государственному пенсионному обеспечению, стипендии.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме требований исполнительного документа.

В этом случае, при возбуждении ИП, пристав будет обращать взыскание на этот вид дохода, при этом, в силу закона, максимальный размер такого ежемесячного удержания не может быть более 50%, от размера пенсии. То есть, в таком случае (при наличии стипендии), пристав не сможет окончить ИП, по указанному основанию закона, которое необходимо для «внесудебного банкротства».