Позже открывается наследство деда, где фигурирует и умерший отец (отец отца), дочь имеет право выступать в наследство за папу, даже если уже был отказ от наследства в пользу супруги?

Добрый день. Умер отец, дочь отказывается от своей части наследства в пользу матери. Позже открывается наследство деда, где фигурирует и умерший отец (отец отца), дочь имеет право выступать в наследство за папу, даже если уже был отказ от наследства в пользу супруги?

, Екатерина, г. Липецк
Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Екатерина. Не очень понятно сформулирован вопрос. Если я правильно поняла, речь идёт о вступлении в наследство внучки. А супруга — мама, в данном случае, это бабушка Внучка имеет право на наследство по представлению, так как ее папа умер раньше не дела, т.е. раньше своего отца.

Если Вам был полезен мой ответ, поставьте, пожалуйста, плюс. Также можете оставить отзыв.

Екатерина
Клиент, г. Липецк
Извините, неправильно всё описала, ситуация запутанная, попробую ещё раз. Умер дедушка, затем через день его сын — мой отец. От наследства моего отца я отказываюсь в пользу мамы — его супруги. На наследство дедушки вместо отца я имею право претендовать?

да, имеете право претендовать на наследство дедушки. Обращайтесь к нотариусу.