Алименты родителю
Добрый день.
Моя мать по достижению пенсионного возраста подала на алименты на меня.
Я живу и работаю за границей. Не имею собственности. Не замужем, детей нет.
С матерью не общаюсь уже много лет. Когда я росла, часто жила у бабушки.
Все мое детство и мать, и мы с братом - были на обеспечении бабушки с дедушкой и бышего мужа матери.
Но никакие расписки мать не брала. Как только ей они предлагались - устраивала голодовку. Бабушка с дедушкой из жалости не переставали давать деньги. Работу мать всегда считала ниже своего достоинства.
Постоянно унижала и оскорбляла меня. Но это, насколько я понимаю, к делу не относится, раз она не была лишена родительских прав?
Могу ли я как-то защитить себя от выплаты алиментов? На какую сумму мне нужно рассчитывать?
Огромное спасибо.
/Дарья