Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты родителю

Добрый день.

Моя мать по достижению пенсионного возраста подала на алименты на меня.

Я живу и работаю за границей. Не имею собственности. Не замужем, детей нет.

С матерью не общаюсь уже много лет. Когда я росла, часто жила у бабушки.

Все мое детство и мать, и мы с братом - были на обеспечении бабушки с дедушкой и бышего мужа матери.

Но никакие расписки мать не брала. Как только ей они предлагались - устраивала голодовку. Бабушка с дедушкой из жалости не переставали давать деньги. Работу мать всегда считала ниже своего достоинства.

Постоянно унижала и оскорбляла меня. Но это, насколько я понимаю, к делу не относится, раз она не была лишена родительских прав?

Могу ли я как-то защитить себя от выплаты алиментов? На какую сумму мне нужно рассчитывать?

Огромное спасибо.

/Дарья

28 Ноября 2013, 14:10, вопрос №312782 Дарья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Дарья!

    В соответствии с п. 5 ст. 87 СК РФ:

    Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Нетрудоспособность и нуждаемость родителей определяется в суде. Также, суд исследует все обстоятельства дела и выносит решение в соответствии с представленными доводами. Если Вы докажете, что имело место уклонения от выполнения обязанностей родителей, то суд может освободить Вас от этой обязанности. Суд вправе принять такое решение, но не обязан.

    Касательно размера алиментов, в силу п. 3 ст. 87 СК РФ:

    Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    С Уважением, Надежда.

    28 Ноября 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats