Если первую оформит по дарственной на сына, а потом пропасть вторую ( в новостройке) ей нужно будет платить налог?

Подскажите пожалуйста, у мамы есть две квартиры, одна куплена очень давно, вторая в новостройке, 3,5 года назад. Она планирует продать вторую квартиру. Если первую оформит по дарственной на сына, а потом пропасть вторую ( в новостройке) ей нужно будет платить налог?

, Елена, г. Тейково
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена

Все зависи от того, на каком основании у вашей мамы возникло право собственности на квартиру в новостройке. Если она стала собственником в результате наследования или дарения от мужа и детей, то по истечении трех лет ее можно продать и не платить НДФЛ.

Если же право на эту квартиру у нее возникло на основании возмезного договора (купля-продажа), то продать эту квартиру без уплаты НДФЛ можно по истечении пяти лет.

Но нужно иметь в виду, что ст.220 НК РФ установлено право получить налоговый вычет в связи с продажей жилья ранее установленного срока 3 или 5 лет.

В ващем случае налоговый вычет можно посчитать двумя способами:

1. Ваша мама продает квартиру, вычитает из продажной стоимости 1000 000 рублей и платит 13% оставшейся суммы.

2. Если у вас сохранились документы о покупной стоимости квартиры (сумма, за которую квартира была вами куплена), то вы можете вычесть покупную стоимость квартиры из цены, за которую продадите квартиру сейчас и заплатить налог 13% с этой разницы.

Важно помнить, что если у вас в результате расчета налогового вычета получится сумма, равная нулю, то вам все равно нужно будет полать нулевую налоговую декларацию, несмотря на то, что уплаты налога не будет.

Елена
Клиент, г. Тейково
Так у неё же в собственности будет 1 недвижимость, на момент продажи. Я читала, что в этом случае, при ее продаже, налог не нужно платить ( квартира в собственности более 3 лет)

Елена, не важно сколько недвижимостей у вашей мамы в собственности на момент продажи данной квартиры.

Как я уже писала выше, здесь важно по какому договору она его получила. С 2016 г. вступили в силу изменения в налоговом кодексе, меняющие минимальные сроки владения недвижимым имуществом. Если вы продаете квартиру, купленную после 1.1.2016 г., то в собственности она должна быть 5 лет.

Если вы продаете квартиру, подаренную вашей матери ее детьми или мужем после 1.1.2016 г., то в собственности она должна быть не менее 3 лет.

Если вы продаете квартиру, которая была в собственности менее указанных сроков, то у вас возникает обязанность исчислить и заплатить НДФЛ, но вы можете запросить налоговый вычет. Налоговый вычет — это ваше право, его предоставляют только в том случае, если плательщик НДФЛ заполнит декларацию с учетом налогового вычета. Автоматически он не предоставляется.