Всвязи с недавней кончиной отца мне нужно вступить в права наследства, но попасть в Украину нет возможности

Здравствуйте!подскажите,пожалуйста!я гражданка Украины,но на данный момент нахожусь в Москве. Всвязи с недавней кончиной отца мне нужно вступить в права наследства,но попасть в Украину нет возможности! Могу ли я оформить доверенность на человека,который от моего имени будет заниматься этим вопросом и что для этого нужно!спасибо!

, Марина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Закон предусматривает возможность вступления в наследство через представителя. Однако если заявление подает доверенное лицо, то подпись наследника на документе должна быть заверена нотариально.

Следовательно, Вам, как наследнику придется обратиться к другому нотариусу и сделать два документа – заявление на принятие наследства и доверенность.

Доверенность должна быть составлена в письменном виде и заверена нотариусом. Оформить документ можно в любой нотариальной конторе.

С уважением, Снежана.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое!
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Вам необходимо обратиться к любому нотариусу для оформления доверенности с полномочиями доверенного лица на подачу от Вашего имени заявления нотариусу по месту открытия наследства заявления о его принятии и о осуществления иных действий, необходимых для принятия наследства. Данную доверенность Вы потом отправите доверенному лицу, который по этой доверенности сможет от Вашего имени осуществить все действия, необходимые для принятия Вами наследства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».