Со мной хочет развестись жена и всё имеющиеся переписать на себя

Со мной хочет развестись жена и всё имеющиеся переписать на себя.

, Даниил, г. Москва
Артём Павлов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Согласно нормам Семейного законодательства, в случае развода, все совместно нажитое имущество супругов делится поровну. (Если иное не предусмотрено брачным договором, если он заключался).

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Даниил!

Опишите свой вопрос более подробно. Если жена хочет переписать все на себя, это можно сделать посредством заключения брачного договора и только естественно по соглашению сторон.

Если это недвижимость, она не сможет ее продать без вашего согласия, если эта недвижимость приобреталась в браке. По общему правилу, все имущество супругов делится пополам, за исключением имущества, приобретенного по безвозмездным сделкам или наследству, а также имущества, приобретенного на личные денежные средства супруга.

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Все имущество приобретенное в баке считается совместно нажитым и делится поровну, независимо от того на чье имя оно записано.Неважно, оба супруга работали и вкладывали в имущество свои деньги или только один. Исключением является имущество полученное в дар по договору дарения это личная собственность и при разводе не делится. Так же имущество за которое супруг заплатил добрачными деньгами или деньгами от продажи полученного безвозмездного имущества это тоже неделимое имущество. Вы можете составить нотариально заверенное соглашение или брачный договор, в котором пропишите другие правила раздела совместно нажитого имущества. Если у вас остались еще вопросы вы можете их задать. Хорошего дня!