192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство после смерти сестры

квартира оставшиеся от отца была поделена на 3х наследников маму,среднюю сестру и меня. старшая сестра не стала подавать на наследство. после смерти мамы старшая сестра решила получить наследство и падала на наследство но оформить все до конца документы еще не успела. сестра умерла оставив мужа и 2х детей. При каких условиях мы можем оформить ее часть доли на нашу квартиру на нас со средней сестрой? если ее муж не будет подавать на наследство через пол года

27 Ноября 2013, 13:20, вопрос №312613
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Филюс
59
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы сможете унаследовать причитавшуюся ею долю, только в случае если ею при жизни наследство не было принято (путем обращения к нотариусу или фактически). Но и в случае непринятия ею наследства, если срок со дня смерти вашей матери до ее смерти был меньше шести месяцев, имеет место так называемая наследственная трансмиссия, то есть продление срока принятия для ее наследников( мужа и детей). 

27 Ноября 2013, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Альбина! В данном случае согласно правилам ст.1156 Гражданского кодекса РФ 

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону

В данном случае это муж и дети. Муж сестры может написать отказ от права на наследство в вашу пользу (1158 ГК РФ). Отказ от право на наследство от несовершеннолетних детей, согласно ч. 4 ст 1157 ГК РФ, может быть подан только с согласия органов опеки и попечительства.

Удачи вам! 

27 Ноября 2013, 13:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут