188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Право на наследство

Мои родители купиликооперативную квартиру в 1992 году.Прописаны в ней три человека мой брат, мама и папа. В 2002 погибла мама. Отец женился 2 года назад. За квартиру и коммунальные платежи платил мой брат. Отец умер на прошлой неделе. Будет ли новая жена наследником этой квартиры? И будем ли мы наследниками квартиры новой жены в случае ее смерти.

28 Ноября 2013, 11:05, вопрос №312601
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Арутюн
1789
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья новая жена вашего отца является наследником согласно наследственного права РФ. а при ее смерти вы наследником не будите так как наследственной связи между вами нет. 

28 Ноября 2013, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иветта
1865
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья! Вы наравне с женой Вашего отца будете являться наследниками данной квартиры. В связи с тем, что квартира приобретена до брака, жена Вашего отца не имеет право претендовать на супружескую долю в наследстве и квартира должна быть разделена в равных долях, между наследниками. Вам следует обратиться к нотариусу, по месту открытия наследства с заявлением о желании вступить в права наследования. Через шесть месяцев Вы получите свидетельство о праве наследования по закону и сможете оформить свою долю в квартире, 1/3, в собственность. Эти действия должен предпринять и Ваш брат, который получит аналогичные права на долю в квартире. Это в случае, если собственником был только Ваш отец. Если квартира была в долевой собственности, то действия аналогичны, но в отношении доли отца

С Уважением.

28 Ноября 2013, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут