Чем грозит неуплата алиментов на ребенка

, Светлана, г. Москва
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана

Неуплата алиментов, в зависимости от суммы задолженности может повлечь привлечение к административной и уголовной ответственности.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. Злостное уклонение от уплаты алиментов является систематическим и упорным намеренным неисполнением своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях.

Статья 5.35.1. КоАП РФ предусматривает, что за
1. Неуплату  родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
2. Неуплату совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Если мой ответ Вам помог, буду благодарен за оставленный отзыв

Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана.

Неуплата алиментов должнику грозит следующее:

1. штрафные санкции;

2. начисление неустойки за неуплату;

3. пристав-исполнитель может ограничить выезд за границу;

4. должник может быть лишен водительских прав

5. административная ответственность;

6. и даже уголовная ответственность

Так, например, П.1.ст. 157 УК РФ указывает, что неуплата родителем без <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1ff58aab7f0012bee8ea288dafc9f2ab0ad4a4ec/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:222905,«dst»:100032}"="">уважительных причин

 в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

С уважением, Райлян Л.С.