Использование маткапитала при брачном контракте

Жена покупает квартиру в новостройке. Маткапитал на второго ребенка планируется как первоначальный взнос по ипотеке. муж не хочет быть созаемщиком, планируется составление брачного контракта, в котором он отказывается от прав на эту квартиру. Одобрит ли в таком случае ПФР использование маткапитала?

, Василий, г. Владимир
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Покупка жилья или части жилья за счет средств материнского капитала не является совместно нажитым имуществом супругов. Так что брачным договором или соглашение о разделе совместного имущества супругов  можно разделить квартиру в части не покрытой материнским капиталом.

Законом не предусмотрен отказ от средств материнского капитала, но и запрета на это нет. Но если вы оформляете как первоначальный взнос, то выделить доли надо будет не сразу, а после погашения ипотеки. Так что ПФР не откажет

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.