Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты через 17 лет и за весь период

Можно ли истребовать алименты через 17 лет с индексацией и возмещением моральных издержек(или как там по-другому называется) с бывшего супруга?В разводе с 1987 года,алименты платил по исполнительному листу до 1996 года,а потом он перестал платить.Я исполнительный лист не забирала.Дети были рождены в 1979 и 1984 гг.Он живёт в Казахстане,я на Кубани.

13 Декабря 2012, 23:50, вопрос №31246 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемая Ирина !

    Слишком поздно Вы спохватились о взыскании задолженности по алиментам со своего экс-мужа, так как, во-первых, алименты согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ (далее - СК) по решению суда родители обязаны выплачивать на несовершеннолетних детей до их совершеннолетия, т.е. ло 18 летнего возраста.

    Во-вторых, если на момент совершеннолетия Ваших детей имелась задолженность по алиментам у их отца, то эту задолженность по Вашему заявлению со ссылкой на статью 113 СК обязан был рассчитать судебный пристав-исполнитель и выдать Вам (или прислать по почте) копию Постановления с указанием срока и размера задолженности по алиментам. После чего Вы были бы вправе обратиться с иском в суд о взыскании с отца своих детей еще и пени на основании статьи 115 СК.

    В-третьих, исполнительный лист о взыскании задолженности и пеней с отца Ваших детей Вы вправе были предъявить для взыскания в Службу судебных приставов по месту жительства отца в течение 3-х лет после исполнения детям 18 лет.

    Вашему младшему сыну уже 28 лет...

    Все сроки для вышеуказанных предъявлений Вы конечно давно уже пропустили.

    Удачи Вам.

    14 Декабря 2012, 03:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats