Можно ли переоформить ребёнка на родного отца если я состою в браке с другим?

Можно ли переоформить ребёнка на родного отца если я состою в браке с другим ?

, Татьяна Петровна Посохова, г. Иркутск
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Петровна!

Можете. Насколько я понимаю, что ребёнок в возрасте до 14 лет.
На  основании п. 4 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицу, не достигшему возраста 14-ти  лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 СК РФ.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14-ти лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя (п. 4 ст. 58, п. 1 ст. 59 СК РФ).

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10-ти лет, может быть произведено только с его согласия (п. 4 ст. 59 СК РФ).

Изменение отчества ребенку в возрасте до 14 лет может быть произведено на основании записи акта о государственной регистрации (ЗАГС) в данном случае при
установлении отцовства, когда на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце (п. 1 ст. 57 Закона об актах гражданского состояния).

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна! А кто записан в свидетельстве в качестве отца.