Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака и взыскание алиментов на содержание супругаа

здравствуйте, у меня такая ситуация, мой муж выгнал меня с квартиры, я беременна на 5 месяце, приходится снимать жилье, у меня ребенок от первого брака, с мужем мы не общаемся больше месяца, помощи от него нет и не будет, алименты на первого ребенка я получаю в размере 5000. Развестись я с мужем хочу, но и по ст 90 СК РФ я знаю что он должен содержать меня так как я беременна! Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить сперва развестись или подать на содержание. Просто я слышала что если до родов не развестись то в материнский капитал будет вписан он, а я этого не хочу! Большое спасибо за внимание!

27 Ноября 2013, 13:09, вопрос №312090 Ксения, г. Воробьевка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
    Заявление о разводе должны подать именно вы.

    Ст. 90 СК РФ говорит что вы имеете право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, после расторжения брака, обладающего необходимыми для этого средствами.

    А вот ст. 89 СК указывает, что в случае отказа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов у вас есть право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами в период нахождения в браке.

    Сертификат на материнский капитал выдаётся матери, тут ваш супруг роли не играет.

    Решать вам, можете все вопросы решать одновременно с расторжением брака.
    27 Ноября 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats