Идёт раздел дома с мужем, который в ипотеке на него Оба хотим оставить себе его.есть общий ребёнок 3 года Долей ни у кого нет.муж собственник

Идёт раздел дома с мужем , который в ипотеке на него

Оба хотим оставить себе его.есть общий ребёнок 3 года

Долей ни у кого нет.муж собственник

, Елена, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если дом приобретён по договору купли-продажи в период зарегистрированного брака, то независимо от того, что он оформлен на супруга, дом в силу закона в общей совместной собственности супругов, если, конечно, не был заключен брачный договор (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Но пока дом в ипотеке, разделить его, либо определить доли в праве собственности на него можно только с согласия банка, являющегося залогодержателем.

После погашения ипотеки можно как определить с супругом порядок пользования домом (кто и какими помещениями будет вправе пользоваться), так и разделить его реально на две части (если можно оборудовать отдельные входы, кухни, санузлы).

По поводу того, что имеется общий ребёнок, надо сказать, что дети не учитываются при разделе общего имущества супругов, поскольку в силу ст. 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют права на имущество родителей, как и родители не имеют права на имущество детей. Раздел производится только между супругами, поскольку это их общее имущество.

Елена
Клиент, г. Краснодар
А если мы не можем уже год прийти к общему решению, и жить в одном доме
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.33-39 СК РФ

Идёт раздел дома с мужем, который в ипотеке на него

Оба хотим оставить себе его

Если дом приобретен в браке, то он является общим совместно нажитым имуществом. Не важно, что оформлен он на мужа. Поэтому при разводе  и разделе имущества он будет делиться пополам.

Но тут еще надо будет учитывать мнение банка, так как дом в ипотеке.

 есть общий ребёнок 3 года

Дети при разделе имущества супругов участия не принимают.

поэтому если Вы оба хотите оставить дом себе- то  суд может поделить его по 1/2 доле.

То есть общая совместная собственность трансформируется по решению суда в общую долевую собственность.

Но никто не мешает Вам составить нотариальное соглашение, либо если в суде, то это будет мировое соглашение, по условиям которого условие о разделе дома пополам можно будет изменить. Например, дом останется за мужем как основным кредитором по ипотеке, а Вам он выплатит компенсацию . Также надо иметь ввиду, что будут приниматься  в расчет и обязанность по оплате ипотеке.

Елена
Клиент, г. Краснодар
А если мы не можем уже год прийти к общему решению, и жить в одном доме

В таком случае тогда говорить о разделе дома по соглашению не приходится.Вопрос решит только суд.