В поданной мной декларации на возврат налога на лечение получилась удвоенная сумма

Добрый день! В поданной мной декларации на возврат налога на лечение получилась удвоенная сумма... позвонила в инспекцию.. как исправить ошибку? все заполнять заново? спасибо

, светлана, г. Волгоград
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! В Вашей ситуации можно подать на основании ст.81 Налогового кодекса РФ уточненную налоговую декларацию, в которой необходимо отразить правильные сведения. Но имейте ввиду, что в этом случае камеральная налоговая проверка первоначально поданной декларации прекратится и начнется проверка уточненной декларации. То есть трехмесячный срок на проверку декларации начнет течь заново. Поэтому, если не хотите затягивать сроки, можете ничего не делать. Если вся суть Вашей ошибки заключается только в том, что Вы указали к возврату большую сумму налога, чем положено, то налоговый орган в ходе проверки сам выявит этот факт, и просто откажет Вам в возврате в той части, в которой Вы ошиблись.