Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства

У меня родился ребенок. Я не в браке. При оформлении свидетельства о рождении отец ребенка не изъявил желания быть записанным в свидетельство о рождении. Через год он захотел чтобы его туда вписали. Я была не против. Мы просто обратились в загс и его вписали. У меня есть второй ребенок. Он усыновлен,взят из детского дома. В его свидетельство о рождении вписана только я. Чтобы вписать в его свидетельство о рождении отца (а по сути чужого с точки зрения биологической мужчину) нам тоже нужно просто обратиться в загс или в этом случае предусмотрена другая процедура?

27 Ноября 2013, 08:40, вопрос №312004 Галина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 776 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте. Указанный вопрос урегулирован Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об актах гражданского состояния»

    Статья 17 указанного закона: сведения об отце ребенка вносятся по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

    Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

    27 Ноября 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Есть еще указание в ст. 51 СК РФ.

    Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

    27 Ноября 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ТО есть нам нужно просто обратиться в загс? И то, что ребенок усыновлен не будет иметь значения?Так же как в случае с родным ребенком впишут того мужчину, который изъявит желание стать отцом?

    28 Ноября 2013, 11:27
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Все правильно, пишите заявление в ЗАГС, совместно с отцом ребенка, независимо от того, подтверждено отцовство, или нет. 

    28 Ноября 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats