Лишение родительских прав
У меня такая ситуация, будучи беременна я вышла замуж. Жила у своих родителей, муж время от времени появлялся, как в гостях, просто посмотреть на ребенка. Никакого участия в ее воспитании он никогда не принимал, материально тоже не поддерживал. Кроме того постоянно брал деньги в долг у моих родителей. Сейчас ребенку чуть больше года, я решила подать на развод. Муж категорически отказывается разводится, ведет себя совершенно неадекватно. Боюсь за здоровье ребенка, могу ли я его лишить родительских прав.
Доброе утро! В Семейном Кодексе РФ закреплены основания, по которым один из родителей может быть лишен родительских прав в судебном порядке. К таким основаниям относятся:
-уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
-злоупотребление своими родительскими правами;
-жестокое обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— наличие заболеваний таких как хронический алкоголизм или наркомания;
-совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
При лишения одного из родителя родительских прав, суд решит вопрос о взыскании алиментов с этого родителя. Данная категория дел будет рассматриваться с участием органа опеки и попечительства и с участием прокурора.
При расторжении брака, будет определяться порядок с кем будет проживать Ваш ребенок. Супруги обязан поддерживать материально друг друга. Сюда относится и нахождение жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Лишение родительских прав — считается крайней мерой. Возможно, Вам стоит рассмотреть такой вариант, как ограничение родительских прав.