Может ли ребёнок от первого брака мужа претендовать на наследство(квартиру), если квартира оформлена на жену, но является совместно нажитым имуществом?

, Александра, г. Октябрьский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира является совместным имуществом, то независимо от того, на кого из супругов она оформлена, собственниками являются оба супруга, как правило, в равных долях.

Таким образом, в случае смерти мужа его ребенок от другого брака вправе наравне с женой умершего претендовать на долю отца как наследник первой очереди.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александра! Супругам принадлежит по 1/2 по умолчанию, соответственно ребёнок может претендовать на 1/2 часть отца.