Возможно ли получить деньги в случае увольнения если получаемый процент от сделок не зафиксирован документально

Добрый вечер, подскажите, есть ли какая-то возможность получить с компании деньги, если была устная договоренность о выплате процентов со сделок? Документально не подтверждено, компания просто отказывается платить процент , как это возможно сделать? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Юлия!

Вы можете попробовать сделать это в судебном порядке (срок подачи заявления в суд в течение 3 месяцев с даты увольнения). Главное это доказать, что данное условие было, а также иметь на руках информацию о сделках. Для этого вам надо привести в суд как можно больше свидетелей, которые подтвердили ваши слова.

Так же перед судом подайте на работодателя жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру,  материалы проверок так же могут служить доказательством вашей правоты.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Если Вы работали по трудовому договору, то в соответствии со ст. 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования,

устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, хоть договоренность и была устной, нужно смотреть локальные нормативные акты организации, возможно там и прописан этот момент. Можно обратиться в суд. Срок исковой давности 3 месяца (ст. 392 ТК РФ). В суд можно привлечь свидетелей и ходатайствовать суд об истребовании внутренних документов организации. Перспектива, конечно не очень ясная, по Вы вправе обратиться за защитой Ваших прав.

С уважением, Надежда.