Добрый день, звонят коллекторы Сбербанка, по небольшому займу, взятому ещё 8 лет назад, какие дальнейшие действия и как правильнее выйти из ситуации и заплатить

Добрый день, звонят коллекторы Сбербанка , по небольшому займу , взятому ещё 8 лет назад, какие дальнейшие действия и как правильнее выйти из ситуации и заплатить

, Александр, г. Москва
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Звонки коллекторов правомерны, если это происходит в рамках

Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Федеральный закон в целях защиты прав и законных интересов физических лиц устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Касательно обстоятельств действия кредитного договора необходимо ознакомиться с документами.

Добрый день, Александр.

В вашем случае нужно ознакомиться с кредитным договор и платежами по кредиту (возможно ли применить срок исковой давности?)

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.

Если срок исковой давности применить не удастся то Вам придется производить платежи.

Если нужна более подробная информация или помощь в изучении и подготовки документов обращайтесь в чат.

Удачи.