И возможно ли через суд обязать ее сообщать о смене места жительства ребенка?

Добрый день. Бывшая жена не даёт общаться моему мужу с ребенком. Можно ли подать на нее в суд,что бы суд установил в какие дни и часы можно общаться и видеться с ребенком. Так как живут в разных городах возможно ли добиться через суд,что бы ребенка отпускали к папе в гости?.И возможно ли через суд обязать ее сообщать о смене места жительства ребенка? Заранееспасибо

, Оксана, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана!

Да, он вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. В решении суда будут прописаны дни, часы и адрес встреч, а также указано, с ночевкой ребенок поедет или нет. В процессе обязательно будет участвовать орган опеки и попечительства, они будут обследовать жилищные условия отца.

Кроме того, многое зависит от возраста ребенка, если совсем маленькиц, с ночевкой вряд ли разрешат, тем более в другой город. Но порядок общения можно менять, по мере взросления ребенка.

Если вам необходима помощь в составлении искового заявления, вы можете обратиться ко мне на платной основе.

Удачи вам!

Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Оксана, доброе утро, конечно Ваш супруг может обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

В силу стст. 54, 55 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту — СК РФ) ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

  В соответствии с положениями стст. 61, 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Согласно п. 2 ст. 66 СК РФ по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

 В своем заявлении Вы должны четко указать дни, время и место, в которые вы хотите общаться  с ребенком, с учетом мнения ответчика, т.е. бывшей супруги, будет принято решение суда, которое ответчик обязан будет исполнять.

В случае необходимости, могу помочь с составлением иска в суд. Обращайтесь в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Можно ли подать на нее в суд, что бы суд установил в какие дни и часы можно общаться и видеться с ребенком.

Вопрос решается по нормам п.2 ст. 66 СК РФ. Правильнее говорить, что суд может установить матери обязанность передавать ребенка отцу в определенное время. Потому что общаться с ребенком он вправе и так.

Так как живут в разных городах возможно ли добиться через суд, что бы ребенка отпускали к папе в гости?

Для ответа информации недостаточно. Если ребенок маленький, с отцом не проживал, знает его плохо — общаться придется в населенном пункте ребенка. Если ребенку менее 6-8 лет, маловероятно что суд разрешит поездки.

И возможно ли через суд обязать ее сообщать о смене места жительства ребенка?

Это стандартно, по крайней мере я такие требования всегда заявляю, обязать мать сообщать об изменении места жительства и иных значимых обстоятельствах. Но и без того запрещено скрывать место нахождения ребенка, а при наличии решения суда место нахождения матери может установить пристав.

В вашем случае лучше сначала предложить матери заключить соглашение, далее обратиться с заявлением в органы опеки, и затем уже подать иск в суд.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев