8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И возможно ли через суд обязать ее сообщать о смене места жительства ребенка?

Добрый день. Бывшая жена не даёт общаться моему мужу с ребенком. Можно ли подать на нее в суд,что бы суд установил в какие дни и часы можно общаться и видеться с ребенком. Так как живут в разных городах возможно ли добиться через суд,что бы ребенка отпускали к папе в гости?.И возможно ли через суд обязать ее сообщать о смене места жительства ребенка? Заранееспасибо

, Оксана, г. Москва
Элина Веснина
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана!

Да, он вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. В решении суда будут прописаны дни, часы и адрес встреч, а также указано, с ночевкой ребенок поедет или нет. В процессе обязательно будет участвовать орган опеки и попечительства, они будут обследовать жилищные условия отца.

Кроме того, многое зависит от возраста ребенка, если совсем маленькиц, с ночевкой вряд ли разрешат, тем более в другой город. Но порядок общения можно менять, по мере взросления ребенка.

Если вам необходима помощь в составлении искового заявления, вы можете обратиться ко мне на платной основе. 

Удачи вам!

0
0
0
0
Антонина Лунева
Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Оксана, доброе утро, конечно Ваш супруг может обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. 

В силу стст. 54, 55 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту — СК РФ) ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

  В соответствии с положениями стст. 61, 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. 

Согласно п. 2 ст. 66 СК РФ по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. 

 В своем заявлении Вы должны четко указать дни, время и место, в которые вы хотите общаться  с ребенком, с учетом мнения ответчика, т.е. бывшей супруги, будет принято решение суда, которое ответчик обязан будет исполнять.

В случае необходимости, могу помочь с составлением иска в суд. Обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Можно ли подать на нее в суд, что бы суд установил в какие дни и часы можно общаться и видеться с ребенком.

Вопрос решается по нормам п.2 ст. 66 СК РФ. Правильнее говорить, что суд может установить матери обязанность передавать ребенка отцу в определенное время. Потому что общаться с ребенком он вправе и так.

Так как живут в разных городах возможно ли добиться через суд, что бы ребенка отпускали к папе в гости?

Для ответа информации недостаточно. Если ребенок маленький, с отцом не проживал, знает его плохо — общаться придется в населенном пункте ребенка. Если ребенку менее 6-8 лет, маловероятно что суд разрешит поездки.

И возможно ли через суд обязать ее сообщать о смене места жительства ребенка?

Это стандартно, по крайней мере я такие требования всегда заявляю, обязать мать сообщать об изменении места жительства и иных значимых обстоятельствах. Но и без того запрещено скрывать место нахождения ребенка, а при наличии решения суда место нахождения матери может установить пристав.

В вашем случае лучше сначала предложить матери заключить соглашение, далее обратиться с заявлением в органы опеки, и затем уже подать иск в суд.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске ?
, вопрос №4083848, Юрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.10.2021