Хочу отдать ребёнка на воспитание и проживание отцу

Хочу отдать ребёнка на воспитание и проживание отцу. Сил нет уже. С ребёнком не видится,толком не платит. В месяц алименты 2789. Не платил алименты почти 5 лет. Ребёнок мешает моей карьере и личной жизни. Без конца больничные листы беру.

Уточнение от клиента
Не платил алименты мне до 3 лет там у него долг. У меня ни машины, ни квартиры. Проживаем на территории моих родителей. Мать-инвалид 3 группы.
, Марина, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не можете отдать  ребенка отцу, если он этого не хочет.

Верховный суд рассматривал дело, в котором отец требовал передать ребенка матери, а мать — отцу. Суд пришел к выводу, что в таком случае ребенок передается органу опеки, которые решает вопрос устройства ребенка.

Относительно алиментов вы можете просить взыскать их в твердой сумме, а при неуплате — привлечь к ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП, затем по ч.1 ст. 157 УК РФ.

В вашем случае есть основания для лишения отца родительских прав, а не для передачи ребенка ему.

По п.2 ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ  «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

В специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, круглосуточно принимаются в установленном порядке несовершеннолетние:
2) проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении;

Поэтому если у вас все так сложно, вы можете временно поместить ребенка через органы опеки в социальное учреждение. При этом с вас могут быть взысканы алименты. В больших городах можно попробовать обратиться за психологической помощью, существуют кризисные центры помощи семье и матерям, в небольших населенных пунктах с этим конечно сложнее.

С уважением, Андрей Козырев

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Кризисные центры мы туда пытались попасть, но нам намекнули, что туда не надо. Так какв основном они помогают наркоманам итд. А с нас не будет никакой прибыли для них.
Алименты Я и сама готова платить.
Потому что это невозможно.
Без конца гнет. Я еще сама жить хочу. А тут после развода личной жизни ноль, родители ноют, что им под 60, хотят сами отдыхать. А я только только могу получить место работы к которому стремилась 4 года… садик до 7 работает, работа моя до 7. Просто замкнутый круг… Потому и хочу отдать его отцу. Он его последний раз видел когда ему было месяца 3. Нет у меня сил и денег, чтобы няней нанимать итд.

Алименты можно увеличить. Какие варианты я вам ответил, вас так и родительских прав могут лишить, к сожалению.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Согласен с коллегой, что в подобных обстоятельствах передача ребенка отцу не представляется возможной.

При этом Вы оба рискуете лишиться родительских прав.

Даже если алиментообязанный не работает, у него нет ничего в собственности, с него возможно взыскать е только долг по алиментам, но и неустойку. Также он может быть привлечен к административной, а затем и к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Если необходима подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени в ответе на Ваш вопрос). Услуги в чате и реальности оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.