Могут ли совершеннолетнему анилировать запись в графе отцовство?

Здравствуйте. Отец настаивал на тесте ДНК. Результаты таковы, что отцовство исключено. Грозит мне судами. Могут ли совершеннолетнему анилировать запись в графе отцовство?

, Поли, г. Москва
Юлия Торопова
Юридическая компания "ООО "Верные решения"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да, запись об отцовстве может быть аннулирована через суд. Процедура следующая:

 Чтобы аннулировать отцовство нельзя просто взять свидетельство о рождении и убрать свое имя из графы «отец». Придется обращаться в суд. Ответчиком в подобных случаях выступает мать ребенка.

Следующий шаг — сбор доказательств. Железным доказательством в оспаривании отцовства является молекулярно-генетическая экспертиза. Ее легко провести в ближайшей лаборатории.

Следующим шагом будет обращение в районный суд по месту жительства ответчика и подача искового заявления о расторжении брака и об оспаривании отцовства, а также об исключении записи об отце в книге записи актов гражданского состояния.

Документы, которые надо приложить к исковому заявлению:

Квитанция об оплате госпошлины (ее скачивают на сайте суда).

Копия искового заявления.

Копия почтовой квитанции с описью вложения об отправке иска ответчику.
Копия паспорта истца.
Копия свидетельства о браке или расторжении брака.
Копия свидетельства о рождении ребенка.
Результаты экспертизы из лаборатории об отцовстве.

Поли
Клиент, г. Москва
Они давно в разводе, а мне уже за 20