Как уменьшить размер выплаты алиментов

Я военнослужащий Черноморского Флота РФ. Бывшая жена гражданка Украины и я выплачиваю алименты на первого ребенка в размере 25% от всех видов доходов. У меня скоро будет второй ребенок от второго брака. Как мне уменьшить размер алиментов и должны ли они взыматься от всех видов доходов?

, Валентин, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентин!

Уменьшить размер взыскиваемых с Вас алиментов возможно только после рождения ребенка в новом браке. Причем, мать новорожденного ребенка должна сама подать заявление о взыскании с Вас алиментов. При наличии двух исполнительных листов о взыскании с Вас алиментов в пользу каждой взыскательницы по 1/4 части вашего заработка и (или) иного дохода, Вы приобретаете право на уменьшение взыскиваемых алиментов в пользу каждой по 1/6 части Вашего заработка и (или) иного дохода с тем, чтобы общий размер на двух тетей составлял не более 1/3 Вашего заработка и (или) иного дохода. Для этого Вам придется обратиться в суд об уменьшении размера взыскиваемых алиментов. Ответчиками будут бывшая жена и жена настоящая.

При условии, когда в пользу настоящей жены алименты сразу будут взысканы в размере 1/6 части (это возможно), ответчиком будет только Ваша бывшая жена.

Алименты взыскиваются от всех видов доходов.