Не дать отменит заочное решение в аппеляции

Не дать отменит заочное решение в аппеляции.

, Сергей, г. Самара
Татьяна Бондарь
Юрист

добрый день, подготовьте мотивированный отзыв на реляционную жалобу. Если решение законно и обоснованно — отмены не последует.

Сергей
Клиент, г. Самара
прошу ответить в этом вопросе https://pravoved.ru/question/3114535/ (там подробно описал ситуацию)
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

На заочное решение суда может быть подано заявление о его отмене, которое рассматривает тот же суд, что его принял, либо обжаловано в апелляционном порядке. Поэтому не совсем понятно, о чем именно Вы говорите -о подаче апелляционной жалобы или заявления об отмене.

Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Основания для отмены решения в апелляционном порядке указаны в ст.330 ГПК РФ.

Поэтому и в том и в другом случае следует понимать о чем именно идет речь, видеть как само заочное решение, так и процессуальный документ, поданный ответчиком, и кроме того знать обстоятельства дела.

Изучение всего указанного возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Сергей
Клиент, г. Самара
этот вопрос опубликовал ошибочно, не описав всю ситуацию

Сергей, рассмотрение позиции, которая будет Вами представляться в суде апелляционной инстанции- это формат индивидуальной консультации в чате, а не в формате услуги " вопрос ответ",  и иной же ценовой категории. Поэтому ваше приглашение принять не считаю возможным.