Переоформление имущества

здравствуйте у меня в собственности находится гараж кирпичный,и земля под гаражом (она приватизирована)скажите пожалуйста если я хочу всё это переоформить на маму куда мне нужно обращаться,или лучше сделать дарственную ?

, евгения, г. Барнаул
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Дарение гаража представляет собой соглашение, по которому совершается безвозмездная передача дарителем своего имущества в собственность одаряемому. Поскольку сделка предполагает безвозмездную передачу объекта недвижимости, находящегося в собственности дарителя, то она заключается в письменной форме согласно с нормами статьи 574 Гражданского кодекса

В перечень документов, которые нужны для оформления договора дарения гаража, входят:

паспорта дарителя и одаряемого;
технический и кадастровый паспорт на гараж;
свидетельство на право собственности гаража;
такое же свидетельство на земельный участок под ним или договор аренды на него;

Таким образом Вы можете самостоятельно заключить письменную сделку, подать договор дарения и необходимый список документов на регистрацию в Росреестр через МФЦ или обратиться к нотариусу для оформления дарственной.

евгения
Клиент, г. Барнаул
Спасибо
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

куда мне нужно обращаться

евгения

Вам нужно составить письменный договор дарения (нотариус не нужен) и вместе с мамой обратиться в любой МФЦ для подачи заявления на регистрацию. Нужно будет заплатить госпошлину — по 2.000 руб. за гараж и участок.

евгения
Клиент, г. Барнаул
Скажите пожалуйста я инвалид первой группы на маму у меня сделана генеральная доверенность, может ли она одна в мфц оформить все документы, тк я не хожу, я все подпишу

Если в этой доверенности есть полномочие по представлению ваших интересов в МФЦ (возможно, у вас там общая формулировка), то заявление мама сможет подать без вас.

Влад Вишневский
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Лучшим решением будет конечно же договор дарения

Основным отличием договора дарения от купли-продажи недвижимости является его безвозмездность. В случае передачи по договору дарения встречной вещи договор является притворной сделкой, то есть ничтожным.

Преимущества договора дарения:

Отсутствие обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ) в случае оформления договора между близкими родственниками (пп. 18.1 п. 18 статьи 217 НК РФ). Это родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры.
Сокращенный срок ожидания для последующего отчуждения по договору купли-продажи. При последующей продаже недвижимости, принятой в дар, НДФЛ не нужно платить уже через три года (п. 3 статьи 217.1 НК РФ). А при договоре купли-продажи – через пять лет.
При заключении договора дарения доли недвижимости не требуется соблюдать правило о преимущественном праве покупки другими сособственниками. А при заключении договора купли-продажи остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли (статья 250 ГК РФ).
Договор дарения может быть расторгнут дарителем в определенном законом случае. Так, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, то он вправе отменить дарение (статья 578 ГК РФ).
На недвижимость, переданную по договору дарения в период брака, не распространяется режим общей совместной собственности супругов. Недвижимость является единоличной собственностью супруга, который получил ее в дар (статья 36 СК РФ).

С уважением, Вишневский В.Я.