Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследство,завещание

Здравствуйте.

У моего отца две дочери, я и еще одна дочь.

Я совершеннолетняя (20лет), как и она(ей 45лет)

У отца в собственности машина, пакет акций, квартира (1/2его 1/2 моя). Мама с отцом в гражданском браке.

в 2006 году отец составил завещание в котором указал, что все имущество что у него есть он завещает в 1/2 доле мне, 1/2 моей маме(гражданской жене).

Вопрос.

1. То что вторая дочь отца будет претендовать на наследство,это вполне ясно. Но мне интересно вот что: Каковы у нас с мамой шансы на то, что все что принадлежит отцу досталось нам с мамой, а не его второй дочери, которая с ним не общается совершенно. Или даже несмотря на завещание мы будем с его дочерью в абсолютно равных правах? Также отец мне сделал доверенность на то что я могу распоряжаться всем(если это важно)

... Задавали подобный вопрос юристу, она сказала что нужно чтобы отец сделал дарственную. Но он не хочет ее делать.

25 Ноября 2013, 19:48, вопрос №311383 Ксения, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 642 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Если дочь (первая)  на момент смерти отца достигнет пенсионного возраста, то независимо от завещания она будет иметь обязательную долю в наследстве. Имея доверенность вы можете самостоятельно оформить все имущество на Вашу маму, не ставя в известность вашего отца. Оформление доверенным лицом имущества на себя противоречит Закону.  Вы вправе распорядиться имуществом на основании доверенности, но только в пользу третьих лиц, т.е. формально имущество отца, в случае Ваших действий будет принадлежать Вашей маме и претендовать на него смогут только наследники Вашей Мамы, т.е. Вы и Ваш папа.

    25 Ноября 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats