Я сотрудник Росгвардии, живу с мужем и ребёнком в служебной 2-х комнатной кв 50 кв.м., могут ли меня выселить из этой квартиры после развода с мужем, если ребёнок остаётся жить со мной?

Я сотрудник Росгвардии,живу с мужем и ребёнком в служебной 2-х комнатной кв 50 кв.м.,могут ли меня выселить из этой квартиры после развода с мужем,если ребёнок остаётся жить со мной?

, алена, г. Москва
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день, Алена! Основания выселения со служебного жилого помещения, установлены Жилищным кодексом РФ.

Так в соответствии с частью 2 статьи 103 Жилищного кодекса РФ

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Валерия Климова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Опишите более подробнее вопрос, почему по Вашему мнению Вас должны выселить? Если вы не прекращаете службу, то вы имеете право как прежде проживать в служебном жилье.

Согласно ст. 103 ЖК РФ В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Развод не является основанием для выселения Вас из служебного жилья и расторжения с Вами договора найма жилого помещения, если таковой имеется.