8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько максимум будит длится эта нервотрепка моя и моего сына?

22 июля 2021 года был зарегистрирован иск, 28 июля поступило определение суда об оставлении иска без движения. 12 августа я всё исправил (в определении было сказано,, что я просто не отправил иск ответчице и третьим сторонам - КДН и опеке). 13 августа приняли мое ходатайство об исправлении недостатков и возбуждении гражданского дела. Только на 13 сентября 2021 года была назначена первичная беседа, на которой проверили все документы и выслушали дополнительные ходатайства (которых собственно не было), а также назначили слушание на 13 октября 2021 года. Адвоката я не нанимал. Направляю вам иск, чтобы вопросы были понятны, а также скриншот с сайта суда. Ребенок проживает со мной. Хоть учится начал наконец-то. В настоящее время на него и меня оказывается негативное воздействие со стороны ответчика и ее матери. Хотелось бы чтоб это поскорее закончилось. Мне еще не особо понятно почему до первоначальной беседы иск находился у судьи, а потом в канцелярии? Сколько максимум будит длится эта нервотрепка моя и моего сына?

Показать полностью
  • исковое заявление Петрова АЮ от 12082021 6л
    .pdf
  • Суд
    .bmp
, Александр, г. Москва
Анна Джагарова
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр

судебный процесс у вас только начался. Он проводится по определенным правилам. Согласно ст. 136 ГПК РФ исковое заявление остается без движения если оно подано с нарушением ст.131 и 132 ГПК РФ. СОгласно ст.132 ГПК РФ  направление иска ответчику является вашей обязанностью. Суд установил вам сроки для устранения нарушения. Здесь проблем я не вижу. Согласно ст.152 ГК РФ судья провела предварительное судебное заседание для выяснения обстоятельств дела, чтобы познакомиться со сторонами… Это тоже все соответсвует процессуальному производству. Рассмотрения дела по существу у вас назначено на 13.10.21.

СОгласно ст. 154 ГПК РФ гражданские дела разрешаются судом по истечении двух месяцев  со дня поступления искового заявления (без нарушений ст. 131 и 132). Дла о взыскании алиментов — в течение месяца со дня поступления иска в суд. При этом сроки на которые исковое заявление было оставлено без движения не включаются в сроки рассмотрения дела. 

В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.

В вашем исковом заявлениее много обстоятельств, которые надо доказывать. Просто голословные утвержения что мама избила ребенка (без документальных подтверждений о побоях) суд во внимание не примет. Надо было снимать побои в травмпункте. Таких бездоказательных нюансов по тектсу иска очень много. 

Если вашему ребенку исполнилось 10 лет, то суд примет во внимание мнение ребенка с кем он хочет жить. 

Не понятно о каком судебном приказе идет речь в конце иска, когда вы подаете иск, а не заявление о вынесении судебного приказа. Вам нужно нанимать судебного представителя, для того, чтобы выиграть это дело. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Я об этом не утверждаю. Об избиениях мне только недавно рассказал сын!!! Он молчал, потому что боялся, что я её убью. Это его слова! Зачем мне нанимать судебного представителя? Он при инспекторах и представителях опеки и соцзащиты уже озвучил, что хочет жить только со мной, а она его избивает, не занимается уроками, а только пьет! В том числе по информации, полученной от сотрудников ПДН и Управления соцзащиты города Москвы по ТиНАО на неё уже направлены соответствующие ходатайства об ограничении её в родительских правах! Это всё было паралельно и мой иск и их ходатайства! И в настоящее время данные ходатайства находятся в КДН!!!

Александр, вижу теперь что органы опеки вплотную работают по этому делу, что вы не один. В первом вопросе вы этого не написали. Если служба опеки не знает об избиения, то вам следует об этом сообщить, так как это важная информация для дела. 

Как я уже писала выше, по закону на рассмотрение подобных дел суду дается месяц. Но если к 13.10.21 не все оказательства будут собраны, то суд может отложить судебное заседание. Наберитесь терпения, не обязательно этот вопрос решится за один месяц. Судебного юриста обычно нанимают в подобных делах потому что он знает судебный процесс, может своевременно задать правильные вопросы сторонам дела, помочь собрать необходимые доказательства для суда. Однако, согласно ст.48 ГПК РФ, граждане могут вести свои дела в суде лично. То есть, если вы не считаете нужным исказть судебного представителя, то можете вести это дело в суде лично. 

В любом случае, я желаю вам успехов в разрешении ситуации. Если будут еще какие-то вопросы я всегда готова на них ответить.

Если понравился ответ, то ставьте лайк

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Военное право
Моего сына контузило имеет он право прервать контракт
Моего сына контузило имеет он право прервать контракт
, вопрос №4096549, Юлиия, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Административное право
Вопрос, какие меры на юридеском уровне я могу принять?
Здравствуйте! Сына часто оскорбляет одноклассник матными словами. Крайней ситуацией стало то, что этот мальчик моему сыну озвучивал оскорбления в адрес меня ( то есть его мамы), оскорбления очень жесткие, матными словами, при других детях. Мама мальчика равнодушно отнеслась к двнной ситуации. Вопрос, какие меры на юридеском уровне я могу принять?
, вопрос №4094946, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 10.10.2021