Обязана ли ИФНС уведомлять о необходимости уплаты налога на имущество?

Обязана ли ИФНС уведомлять о необходимости уплаты налога на имущество? Если ИФНС неправильно рассчитала сумму налога на имущество, я ее полностью оплатил, а более чем, через полгода ИФНС присылает письмо о недоимке и начисленной на нее пени - кто виноват в образовавшейся недоимке - ИФНС или я?

, Денис, г. Оренбург
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

1.В соответствии со ст.408 НК РФ сумма налога на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения. Основанием для исчисления налога являются сведения, представляемые в налоговый орган регистрирующими органами, нотариусами и т.д.
2.Налог уплачивается на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом (п.2 ст.409 НК РФ).   Налоговые уведомления отправляются по почте налогоплательщику. Уведомление также можно получить в любом налоговом органе,  МФЦ, УФНС по субъекту, но для этого надо подать заявление. В том случае, если у налогоплательщика есть личный кабинет на сайте ФНС, по налоговое уведомление ему не направляется по почте, даже если он не писал заявление (информация ФНС от 06.10.2021г.)
3.Уплата налога должна быть произведена не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
4. Если у  Вас есть личный кабинет на сайте ФНС, то налоговое уведомление Вам не высылается. Посмотрите в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС за счет чего у Вас образовалась недоимка по налогу на имущество физических лиц (может быть Вы оплатили неполную сумму, может быть у Вас несколько объектов недвижимости  и т.д.). На сайте в личном кабинете можно также  задать вопрос за счет чего увеличился налог. Обязанность по уплате пени возникает только в случае несвоевременной оплаты налога.
5.Что касается образовавшейся недоимки, то  если налог исчислен правильно, обязанность по его уплате  лежит на налогоплательщике, т.е. на вас. Начисленные пени- это не ответственность налогоплательщика, а восстановительная мера за то, что пользовались бюджетными средствами.