Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Закон продажи кальянов

Здравствуйте можем ли мы выставить прайс кальянов на своём сайте и законно ли это или нет ? ?

25 Ноября 2013, 13:45, вопрос №311112 Калёк, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хамуков Мурат

    Добрый день!

    С одной стороны вы размещаете не непосредственно рекламу кальяна, а информацию о стоимости товара, продажа кальяна ведь не запрещена.

    Но учитывая стойкую ассоциацию кальяна и курения табака, это может быть сочтено рекламой и стимулированием продажи табака.

    Реклама кальянов в РФ законодательно запрещена. В соответствии со ст.7 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (ред. от 21.10.2013), не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.

    Статья 7. Товары, реклама которых не допускается

    Не допускается реклама:

    1) товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации;

    2) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

    3) взрывчатых веществ и материалов, за исключением пиротехнических изделий;

    4) органов и (или) тканей человека в качестве объектов купли-продажи;

    5) товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрации;

    6) товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия;

    7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;

    8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.

    Пока нет практики применения Закона, трудно дать однозначный прогноз исхода возможного спора, в случае предъявления Вам претензий в связи с размещением прайса на кальяны. 


    25 Ноября 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats