Доверенность на вывоз ребенка заграницу (согласие второго родителя)

Можно ли сделать доверенность (согласие от второго родителя на вывоз ребенка заграницу) на основании загранпаспорта второго родителя? Паспорт второго родителя утерян, справка в отделении полиции пока не получена, а доверенность от него нужна уже сейчас. А по справке из полиции о том, что паспорт утерян- возможно сделать такую доверенность?

, Анна, г. Москва
Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Можно, но только это будет не доверенность, а согласие на выезд ребенка за границу.

С уважением, Наталья.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Для выезда ребенка из РФ в согласии второго родителя нет необходимости, если ранее данный родитель не писал заявление в ФМС о несогласии на выезд ребенка.

Согласно закону О въезде в РФ и выезде из РФ достаточно согласия одного родителя.

Нотариальное согласие необходимо только в некоторых (не всех) странах для въезда или для получения визы на въезд в другую страну.

Заграничный паспорт является удостоверением личности и совершение нотариальных действий по нему возможно. Практически нотариус может отказать, с правовой т.з. отказ этот обжалуется в суде.

Примет ли такой документ визовая служба той страны, куда вам необходимо получить визу - знают только в визовой службе.

выдержка из судебного решения СОЮ первой инстанции

В пункте 5 части 1 статьи 35 Основ законодательства Российской Федерации (далее – Основы) о нотариате среди нотариальных действий названо и свидетельствование подлинности подписи на документах.

Согласно статье 42 Основ при совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина. Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

Из содержания данной правовой нормы не следует, что установление личности должно производиться исключительно на основании общегражданского паспорта гражданина Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» обозначает паспорт гражданина Российской Федерации (общегражданский) как основной, но не как единственный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации.

Из пункта 5 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, также явствует, что заграничный паспорт отнесён к числу документов, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации.

При таком положении установление личности Д. на основании заграничного паспорта являлось возможным.

Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласие от второго родителя на вывоз ребенка за границу не требуется.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 20 Закона о порядке въезда и выезда из РФ Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

То есть, если ребенок Выезжает с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется.

С уважением Ф. Тамара

Павел Юматов
Юрист

Обратитесь в тер. орган УФМС с просьбой выдать временное удостоверение личности.