Может ли мать умершего вступить по закону в наследство на долю дома?

Земельный участок подарен по договору дарения супруге умершего. Дом на данном земельном участке не зарегистрирован ни на кого из супругов. Может ли мать умершего вступить по закону в наследство на долю дома?

, Елена Петрова, г. Иркутск
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Владение и пользование при жизни квартирой, домом, землёй и т.д. далеко не всегда означает, что права на данный объект были зарегистрированы. Вместе с тем в силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, отсутствие сведений в ЕГРН о принадлежности недвижимого имущества наследодателю может поставить под вопрос его включение в наследственную массу.

В Вашем случае наследовать дом сможете в судебном порядке обратившись в суд о включении дома в наследственную массу и признании за Вами права собственности на долю в доме.