Здравствуйте, бывший муж подал заявление на установление порядка общения с ребенком

Здравствуйте, бывший муж подал заявление на установление порядка общения с ребенком. Ребенку 8 лет,не воспитывает его с 2 х лет. Ребенок не помнит отца. Алименты бывший муж не платил,последний год начал платить,но там ещё куча долгов. Не могу позволить ребенку с ним видится,тем более его воспитывает уже второй мой муж. Что можно сделать?

, Юлия, г. Москва
Эдуард Жилка
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Юлия,

В Вашем случае порядок общения необходимо определять через суд.

ст.66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Но есть другой момент. В силу того, что ребенок не знает отца, он может не захотеть видеться с ним. Заставить это сделать не получится.

В решении Пленума N10 от 27 мая 1998 года, говорится:

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанестивред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

В данном случае" насильное" общение с ребенком — это тот самый вред. Ведь принудительное общение может привести к различным расстройствам у ребенка. Остались вопросы, задавайте https://pravoved.ru/lawyer/284...

Удачи!