Банк просит Нотариальное свидетельство об отказе остальных на преимущественное право

Здравствуйте. Продаю приватизированную комната в общежитии. Покупают в ипотеку. Банк просит Нотариальное свидетельство об отказе остальных на преимущественное право.

Что для этого нужно?

, Кристина, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Полагаю, что при продаже комнаты в общежитии не действует право преимущественной покупки такой комнаты соседями

Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Кристина!

Судя по всему комната в общежитии находится в общей долевой собственности и при продаже Вами своей доли в соответствии с требованиями действующего законодательства необходимо получить нотариально удостоверенные отказы остальных участников долевой собственности от преимущественного права покупки Вашей доли. Для оформления таких отказов Вам необходимо предоставить нотариусу документы, подтверждающие Ваше право собственности на комнату, от остальных участников требуется только явиться к нотариусу с паспортом. Оформление отказа платное от 2000 до 3000, если не ошибаюсь, но лучше уточнить у нотариуса.

Для более точного и компетентное ответа на Ваш вопрос надо уточнить несколько деталей, при необходимо пишите.