Старшая сестра вышла замуж после приватизации, и сейчас хочет купить на свою долю небольшую квартиру

Здравствуйте, вот такой вопрос. Есть квартира, приватезирована. Тёще, моя жена и её старшая сестра. Квартиру решили продать и получается что все получают по 1/3 доли. Старшая сестра вышла замуж после приватизации, и сейчас хочет купить на свою долю небольшую квартиру. Вопрос, заключается в том, что она замужем, но она хочет что бы муж не претендовал на её новую квартиру, это возможно?

, Юрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Если супруга приобретет квартиру на себя по договору купли-продажи, то в силу закона будет предполагаться, что квартира на общие доходы супругов, в связи с чем относится к общему имуществу супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Иное может быть предусмотрено заключенным между супругами брачным договором.

Либо сестра или мать супруги могут купить на себя квартиру, а затем подарить своей дочери (сестре). В этом случае квартира не будет являться общим имуществом супругов, поскольку поступила в её собственность по договору дарения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».