И могут ли в Узбекистане запросить письменное разрешение от отца?

Здравствуйте. Хочу с собой в поездку в Ташкент взять дочку 13 лет, сама разведена.

Я, дочь, и бывший муж граждане России.

Нужно ли от него разрешение?

И могут ли в Узбекистане запросить письменное разрешение от отца?

, Лина, г. Екатеринбург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно ли от него разрешение?

И могут ли в Узбекистане запросить письменное разрешение от отца?

Лина

Согласно положеним ст. 20 ГК место жительство несовершенольних является место жительство их законных представителей ( родителей). В данном случае для вывоза ребенка за границу, вам потребуется разрешение от отца.

Также согалсно ст. 20 Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

То есть выехать вы можете если второй родитель не подал специальное заявление о своем несогласии на выезд ребенка. Если заявление подано, вам отказать в выезде с ребком.

Лина
Клиент, г. Екатеринбург
Так ведь вышел в июле закон, что разрешение не нужно??
И вы так и не ответили на мой вопрос??
И могут ли в Узбекистане запросить письменное разрешение от отца?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, согласие отца не требуется

В силу Закона  от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей,если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

то есть как видите о несогласии он должен заявить отдельно

А вот могут ли там потребовать согласие отца на въезд — нужно уточнить в посольстве или консульстве, так как этот вопрос регулируется не российским правом а правом Республики Узбекистан

Call-центр: +7-499 230-00-76, +7-499 238-36-20

http://www.uzembassy.ru/

Лина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо