8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или согласно ФЗ 114, никакие выезды за границу не возможны до истечения 5 лет?

Добрый день

Проходил службу в армии со второй формой допуска (СС), уволился по окончанию контракта.

Для военнослужащих, имеющих вторую форму допуска, существует определенный список заграничных стран, в который возможен выезд по предварительному согласованию с Москвой. В этом списке страны Казахстан, Абхазия, Таджикистан, Киргизия, куда можно выехать по паспорту гражданина РФ.

Будучи уволенным можно ли смело поехать заграницу по гражданскому паспорту? или нужно у кого-то спрашивать разрешения? или согласно ФЗ 114, никакие выезды за границу не возможны до истечения 5 лет?

Показать полностью
, Максим, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Максим, добрый день.

Для военнослужащих, имеющих вторую форму допуска, существует определенный список заграничных стран, в который возможен выезд по предварительному согласованию с Москвой. В этом списке страны Казахстан, Абхазия, Таджикистан, Киргизия, куда можно выехать по паспорту гражданина РФ.

Максим

Указанный список о котором Вы ведете речь существует для всех военнослужащих без формы допуска к сведениям составляющим государственную тайну.

В отношении лиц, допущенных к совершенно секретным сведениям установлены иные требования к порядку их выезда, которые касаются всех без исключения стран. В ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»указано, что в отношении них могут быть установлены ограничения на выезд в течение пяти лет с момента ознакомления с секретным документом с грифом «совершенно секретно».

При этом принятие решения о временном ограничении права гражданина на выезд из Российской Федерации ставится в зависимость не только от непосредственно предусмотренных ими формальных оснований; такое решение не может основываться на установлении одного лишь факта допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, и во всяком случае требует выяснения характера конкретной информации, к которой гражданин имел доступ в рамках своей профессиональной деятельности, и степени ее секретности, в том числе на момент обращения в уполномоченные органы в связи с предполагаемым выездом за пределы страны, а также целей выезда и других обстоятельств, наличие которых позволяет сделать вывод о необходимости применения указанного ограничения (определение  Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П).

Если Вы не согласны с продолжительностью наложенного на Вас ограничения на выезд Вы можете обжаловать его в судебном порядке. 

или согласно ФЗ 114, никакие выезды за границу не возможны до истечения 5 лет?

Максим

При наложенном ограничении выезд не возможен в течение всего срока его действия. 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Екатеринбург
Ваш ответ некорректный, так как список разрешенных стран со втрой формой допуска существует. Он меняется каждый год.
Примерный список можно найти в интернете
Абхазия Азербайджан Армения Беларусь Вьетнам Казахстан Киргизия Китай Куба Таджикистан Туркменистан Узбекистан Южная Осетия
Источник: https://xn--80aagbgl5cjlpl.online/vezd-i-vyezd-v-rf/spisok-razreshennykh-stran-dlya-voennosluzhashchikh

Это Ваше право верить всему тому, что написано на неофициальном сайте МО РФ или ФСБ РФ. Можете попробовать потратить время на выезд в одну из стран из «разрешенного»списка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Семейное право
Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества?
Добрый день! Необходима консультация по следующей ситуации: муж и жена начинают раздел имущества, при этом, спорными объектами в этом процессе являются приобретенные в браке земельный участок и построенный на нем дом. Дом был построен, но не зарегистрирован в Росреестре как объект собственности (не введен в экспулатацию и проч.). По факту земельный участок и дом приобретались и строились на средства супруги (она брала кредиты в банке (есть документальные подтверждения), а также инвестировала собственный заработок - также имеются подтверждающие документы, чеки и проч.). Земельный участок в настоящий момент записан на супругу (она числится как собственник по документам). Развод супругов был оформлен в 2019 году, однако, раздел имущества не производился. Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества? За прошедшие с момента развода годы супруг не платил алименты на содержание совместного ребенка и все это время проживал в построенном супругой доме на упомянутом выше земельном участке. При этом, коммуникальные платежи он также не оплачивал. В результате на данный момент по коммуникальным платежам накоплен долг в размере около 130 тыс. рублей. Управляющая компания проинформировала супругу, владеющую участком земли, на котором стоит не зарегистрированный дом, о том, что взыскания будут обращены на ее имущество и в ближайшее время УК планирует подать на нее в суд за неуплату. Хотелось бы также понять, есть ли какая-либо перспектива по опротестованию возможности требовать с супруги уплаты данного долга? Каковы в принципе перспективы по разделу указанного выше имущества, если раздел ввобще на данный момент возможен (прошло 5 лет с момента развода)?
, вопрос №4075379, Ольга, г. Москва
786 ₽
Недвижимость
Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на
Такая ситуация. Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на 4 месяца, на выполнение ремонтых работ за это время демонтировали только старые перегородки . По факту завоза материала произошла протечка, которая испортила практически весь матеоиал, попросил вызвать коммунальные службы для устранения протечки по итогу устранил все сам аварищиков ждали 3 месяца, никто так и не приехал. Соответсвенно оплату по договору не производили, документально ничего не фиксировали. Все обсуждалось по телефону . По итогу начали звонить и говорить что договор не продлен нужно покинуть помещение и расчитаться по аренде, хотя 3 недели назад обсуждался ремонт коммуникационных систем в помещении в счет аренды а тут на тебе Нужна рекомендация по дальнейшим действиям. Скан договора прикладываю , заранее благодарю за оекомендации и ответы
, вопрос №4075159, Олег Смирнов, г. Москва
Автомобильное право
У меня информация, что если я подаю на процедуру банкротства, машину, которую я продал 1.5 года назад изымают у
Здравствуйте. Вопрос по процедуре банкротства. Подскажите пожалуйста, касаемо сделок с имуществом, в частности с транспортным средством в течении последних 3-х лет. У меня информация, что если я подаю на процедуру банкротства, машину, которую я продал 1.5 года назад изымают у нового собственника, а меня в судебном порядке обязуют оплатить ему стоимость автомобиля. Так ли это и как вообще это происходит. Заранее, спасибо
, вопрос №4074311, Роман, г. Москва
Социальное обеспечение
В какой срок нужно обратиться к работадателя за пособием до 1, 5 лет?
В какой срок нужно обратиться к работадателя за пособием до 1,5 лет?И за какой период его выплатят если обратишься не сразу за весь период или только за 6 месяцев?
, вопрос №4073788, Оксана, г. Гуково
Автомобильное право
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч по кредиту, но авто было чистое, прежний владелец не поставил вовремя на учёт , и сейчас на момент 5 апреля заявляет что из-за моих долгов не может поставить авто на учет, хотя авто было чистое, что делать в этой ситуации!?
, вопрос №4073252, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2021