Или согласно ФЗ 114, никакие выезды за границу не возможны до истечения 5 лет?

Добрый день

Проходил службу в армии со второй формой допуска (СС), уволился по окончанию контракта.

Для военнослужащих, имеющих вторую форму допуска, существует определенный список заграничных стран, в который возможен выезд по предварительному согласованию с Москвой. В этом списке страны Казахстан, Абхазия, Таджикистан, Киргизия, куда можно выехать по паспорту гражданина РФ.

Будучи уволенным можно ли смело поехать заграницу по гражданскому паспорту? или нужно у кого-то спрашивать разрешения? или согласно ФЗ 114, никакие выезды за границу не возможны до истечения 5 лет?

, Максим, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Для военнослужащих, имеющих вторую форму допуска, существует определенный список заграничных стран, в который возможен выезд по предварительному согласованию с Москвой. В этом списке страны Казахстан, Абхазия, Таджикистан, Киргизия, куда можно выехать по паспорту гражданина РФ.

Максим

Указанный список о котором Вы ведете речь существует для всех военнослужащих без формы допуска к сведениям составляющим государственную тайну.

В отношении лиц, допущенных к совершенно секретным сведениям установлены иные требования к порядку их выезда, которые касаются всех без исключения стран. В ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»указано, что в отношении них могут быть установлены ограничения на выезд в течение пяти лет с момента ознакомления с секретным документом с грифом «совершенно секретно».

При этом принятие решения о временном ограничении права гражданина на выезд из Российской Федерации ставится в зависимость не только от непосредственно предусмотренных ими формальных оснований; такое решение не может основываться на установлении одного лишь факта допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, и во всяком случае требует выяснения характера конкретной информации, к которой гражданин имел доступ в рамках своей профессиональной деятельности, и степени ее секретности, в том числе на момент обращения в уполномоченные органы в связи с предполагаемым выездом за пределы страны, а также целей выезда и других обстоятельств, наличие которых позволяет сделать вывод о необходимости применения указанного ограничения (определение  Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П).

Если Вы не согласны с продолжительностью наложенного на Вас ограничения на выезд Вы можете обжаловать его в судебном порядке.

или согласно ФЗ 114, никакие выезды за границу не возможны до истечения 5 лет?

Максим

При наложенном ограничении выезд не возможен в течение всего срока его действия.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург
Ваш ответ некорректный, так как список разрешенных стран со втрой формой допуска существует. Он меняется каждый год.
Примерный список можно найти в интернете
Абхазия Азербайджан Армения Беларусь Вьетнам Казахстан Киргизия Китай Куба Таджикистан Туркменистан Узбекистан Южная Осетия
Источник: https://xn--80aagbgl5cjlpl.online/vezd-i-vyezd-v-rf/spisok-razreshennykh-stran-dlya-voennosluzhashchikh

Это Ваше право верить всему тому, что написано на неофициальном сайте МО РФ или ФСБ РФ. Можете попробовать потратить время на выезд в одну из стран из «разрешенного»списка.