Распространяется ли этот размер пошлины на внуков (по завещанию)

0,3 %, но не более 100 тыс. руб. — для родственников. Распространяется ли этот размер пошлины на внуков (по завещанию)

, Петр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр!

На внуков не распространяется.

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию в размере 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, распространяется на детей, в том числе усыновленных, супруга, родителей, полнородных братьев и сестер наследодателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».