Можно ли не выделять долю ребёнку в старой квартире, а сразу в новой оформить дарственную на ребёнка?

Добрый день . Квартира в ипотеке с частичным погашением мат капитала . Планируется продажа всвязи с улучшением жил площади . Можно ли не выделять долю ребёнку в старой квартире , а сразу в новой оформить дарственную на ребёнка ? Опека даст разрешение ?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Шадрина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос, необходимо уточнить некоторые моменты:

На кого изначально оформили квартиру. Была практика, когда подобная сделка проводилась госорганами без лишних вопросов: квартира куплена на средства маткапитала без выдела доли и в дальнейшем продана. НО, если покупатель будет внимательным и заметит, что покупка совершена со средствами маткапитала, может отказаться, либо даже заявить в прокуратуру, в связи с чем инициировать проверку использования средств маткапитала.

В общем, однобокий ответ здесь не получится дать.

В вашей ситуации можно выбрать один из вариантов: обратиться к юристу с предоставлением всех документов (иначе консультация не корректна). Вы можете обратиться к риэлтеру со всеми вопросами (главное попасть на хорошего, потому что в таком случае, он придумает, как продать квартиру), либо обратиться с консультацией в опеку. Ну здесь нужно понимать, что если вы не исполнили свою обязанность о выделе доли в течение полугода, опека может обратиться в прокуратуру и провести проверку, результатом которой станет:

— возврат средств маткапитала;

— либо возложение обязанности о выделе доли.

анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Квартира оформлена в совместную собственность меня и мужа.