Мы с братом получили в наследство дом и в подали заявление в натариус о наследство но ещё не прошло 6 месяцев и

Здравствуйте, у меня вопрос. Мы с братом получили в наследство дом и в подали заявление в натариус о наследство но ещё не прошло 6 месяцев и мой брат сдал дом под сьемное жилье, я не хочу чтоб дом сдовался имею ли я право на то что бы попросить квартиросьемщиков сьехать с данной жилплощиди?

, Дмитрий, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как ни вы, ни ваш брат еще не вступили в права наследования (свидетельство о праве на наследство нотариусом вам не выдано), то, в соответствии с законом, оба еще не являетесь собственниками дома, который находится в наследственной массе. Следовательно ваш брат не имеет законных оснований сдавать в аренду имущество, которым он не владеет и не распоряжается на законных основаниях. А так как и вы не имеете в настоящее время законных оснований распоряжаться домом, то и ваши требования к арендаторам дома не являются законными. Можете обратиться с исковым заявлением в суд о признании договора аренды недействительным.

Наргиз Худавердиева
Юрист, г. Катав-Ивановск

Полномочие по распоряжению имуществом, в том числе посредством его распоряжения согласно ст. 209 ГК РФ, принадлежит собственнику данного имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (ст. 218 ГК РФ). В соответствии с пп. 14 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Днем открытия наследства согласно ст. 1113 ГК РФ является день смерти наследодателя. Таким образом, наследуемая доля в праве собственности на имущество в случае принятия наследником наследства будет признаваться принадлежащей ему со дня смерти наследодателя.Если наследник самовольно распорядится частью имущества, которая должна перейти к иным наследникам, эти наследники могут через суд потребовать от него возмещения ущерба.