Добрый день.Хотела уточнить, можно ли сделать доверенность на маму по свидетельству о рождении, без паспорта?

Добрый день.Хотела уточнить,можно ли сделать доверенность на маму по свидетельству о рождении,без паспорта?

, Екатерина Эдишеровна Челидзе, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина Эдишеровна!

Свидетельство о рождении является документом, удостоверяющим личность, только в отношении несовершеннолетних граждан в возрасте до 14 лет.

Если гражданин достиг возраст 14 лет, то он должен получить паспорт гражданина РФ. И в этом случае только паспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина.

Именно по паспорту тогда возможно оформление доверенности.

Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации…
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
Екатерина Эдишеровна Челидзе
Клиент, г. Иркутск
Я не гражданка России.Я не являюсь гражданкой какой либо страны.В данный момент прохожу процедуру удостоверения личности в УМВД России, из документов имеется только свидетельство о рождении выданное в Грузии.Для запроса необходимых документов из Грузии, необходимо написать доверенность На маму, находящуюся в Грузии.Это возможно? Или родителям не требуется доверенность от детей, на представлении их интересов?

Если Вы являетесь совершеннолетней, то свидетельство о рождении в любом случае не подойдёт для оформления доверенности.

Документом, удостоверяющим личность лица без гражданства, является удостоверение личности лица без гражданства в РФ. Это может быть документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ; разрешение на временное проживание; вид на жительство; иные документы признаваемые в соответствии с международным договором РФ в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Либо у Вас может быть документ, удостоверяющий личность на период рассмотрения заявления о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.42 Основ законодательства о нотариате, нотариус обязан перед совершением нотариального действия (удостоверения доверенности) установить Вашу личность по одному из документов, исключающих какие-либо сомнения относительно Вас.

Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина или лица без гражданства поименованы в ч.1 и ч.2 ст.10 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», это:

  • документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
  • разрешение на временное проживание
  •  временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации
  • вид на жительство;
  • иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

И очевидно, что у Вас ни одного из указанных документов не имеется,  иначе вопрос об процедуре установления личности и не стоял бы.

И отсутствие у Вас таких документов исключает удостоверение доверенности нотариусом на основании ст.48 вышеуказанных Основ

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

И как мы выяснили, свидетельство о рождении  документом, удостоверяющим личность, не является.

В то же время личность может быть установлена на основании дактилоскопической информации, показаний свидетелей, сведений, поступивших из консульства Грузии в РФ, поступивших по запросу УВМ УМВД и т.д. -см. ч.4 ст.10.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»