Как делиться?

Подскажите пожалуйста!жена имеет в собственности однокомнатную квартиру,муж четырехкомнатную,прописаны все у мужа+2 детей!все приобреталось в браке!при разводе если в заявлении написали что споров по разделу имущества нет!как это делиться?каждому по той квартире которая в собственности или как?и может ли муж в случае необходимости выписать всех из своей квартиры?

, Сергей, г. Самара
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Советую обратиться к нотариусу для заключения данного соглашения, где вы и укажите у кого что остаётся, после оформления расторжения брака бывший супруг может выписать зарегистрированных лиц только в судебном порядке.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Вам для начала надо прийти к общему соглашению по поводу раздела имущества, например, Вам и детям остаётся четырёшка, а ему однушка. Если он будет не согласен, подавайте на раздел с увеличением Вашей доли из-за детей.