Восстановление оспаривание отцовства у отчима биологическим отцом

Здравствуйте!Я мать-одиночка,в графе отец прочерк.Родной папа объявился спустя 2 года (ребенку 5 лет,не помогал) и хочет установить отцовство.Я против.Если я сейчас с нынешним молодым человеком роспишусь и оформлю ребенка на него,сможет ли родной отец оспаривать отцовство у ее отчима или мы сможем жить спокойно???

, Наталия, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Наталия! Биологический отец имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ. По ходатайству отца ребенка может быть назначена судом ДНК экспертиза, которая определит родство.  Вам, в этом случае, следует заявить встречное исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка. Может это его остановит и он опять пропадет.

С уважением.