Недвижимость завещание

Здравствуйте.Моя двоюродная бабушка свою долю в квартире по завершению оставила мне, родному внуку ничего.Будет ли он считаться прямым наследником или ему доля бабушки не светит.Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, как я понимаю ваша бабушка в завещании указала вас как наследника, при этом не упомянув внука. Если то так, то при условии, что вы единственный наследник по завещанию, то имущество бабушки будет вашим. При этом надо помнить про обязательную долю в наследстве (статья 1149 Гражданского кодекса РФ) — даже не смотря на наличие завещания, право на обязательную долю в наследстве есть у нетрудоспособных родителей, несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга или у иждивенца.